Устаревшие типы теплообменников активно вытесняются более эффективными и практичными. На смену кожухотрубным агрегатам пришел компактный пластинчатый. Целый спектр его преимуществ технического плана детерминировали широкое распространение. В вопросе, где используются пластинчатые теплообменники, ему нет равных. В частности, без них не обойтись в энергетической, отопительной, вентиляционной, машиностроительной, металлургической сферах, пищевой промышленности и даже судоходстве.

Что такое пластинчатые теплообменники?

Данный рекуперативно-теплообменный аппарат обеспечивает теплообмен между теплой и холодной средами через контактную пластину, не смешивая их.

Схема теплообмена основана на движущихся в противотоке (на встречу) жидкостях, что наталкиваются на стальные резины или 2-х слойные резиновые уплотнители

Какие бывают типы теплообменников пластинчатого строения?

Конструктивные особенности детерминируют наличие нескольких видов пластинчатых агрегатов:

  • разборных;
  • паяльных;
  • сварных и полусварных.

Тем не менее, строение теплообменников практически идентично. Основой является неподвижная плита с патрубками. В них присутствует верхняя и нижняя направляющая, задняя прижимаемая плита и задняя стойка, резьбовые шпильки. Но главными являются теплообменные пластины с уплотнительными прокладками. Листов из тонколистовой стали может быть от 7 шт., что предопределяет предназначение агрегата в целом.

Это наиболее эффективная компоновка теплообменной поверхности, обладающая массой преимуществ.

Достоинства и недостатки

Принцип работы и параметры агрегата позволяет использовать его различных нужд и даже с предельными условиями работы. Ценным аппарат считается ввиду своей мобильности. Легкий и удобный в транспортировке, теплообменник отличается также:

  • надежностью функционирования;
  • простотой монтажа и обслуживания;
  • высокой производительностью при приемлемой цене.

Все типы пластинчатых теплообменников, за исключением разве что сварного, легко промываются. Сами же пластины меньше по габаритам, чем аналоги иных видов, что уменьшает всю конструкцию. Коэффициент полезного действия 95% при более низкой себестоимости, чем, например, в случае с блочными.

Каплей дегтя можно назвать необходимость заземления ввиду подверженности тонких спиралей перманентным проявлениям блуждающих токов. Также требуется качественная, а не поверхностная очистка. Это предопределено близким расстоянием между пластинами, образующим тонкие отверстия, что и нужно держать в чистоте. Иначе, агрегат теряет значительную долю эффективности.

В нашем интернет-магазине можно приобрести промышленные пластинчатые теплообменники монолитного и разборного типа, а также запчасти к ним. Среди последних:

  • непосредственно пластины;
  • шайбы;
  • прижимные плиты;
  • уплотнители, прокладки, болты и пр.

Отличное качество и гарантированный долгий эксплуатационный срок. Вся продукция сертифицирована. Стоимость и условия доставки и платы обсуждаются с менеджерами. Цена является наиболее приемлемой ввиду прямых поставок от производителей в качестве оптовика. Это и позволяет сделать розницу для конечного покупателя более доступной. Поэтому, решая, где купить теплообменники, стоит обратить внимание на наш широкий ассортимент и продуманность сервисного обслуживания.