Понять, что такое пневматический клапан используется чаще всего специалистами в газовой, нефтегазовой и химической промышленности. Оборудование в этих важных сферах работает на энергии сжатого воздуха – пневмосистемах, неотъемлемой частью которых и является данная деталь. Сравнить пневмоклапан можно с сердцем, контролирующим всю систему. Он контролирует направление потоков сжатого воздуха или жидкостей, как для возвратного, так и для поступательного хода поршня цилиндра, а также пропорциональность действия.

Главные особенности пневматических клапанов

Клапан в такой системе обычно играет роль отсечной запорной части. И как работает пневматический клапан можно понять только в совокупности с действием цилиндра. Поршень пневмоцилиндра отвечает за подачу воздуха. Он выдвигается и задвигается, регулируя прохождение рабочей среды.

При этом клапаны одинаково эффективны при работе с вариативными типами среды:

  • водой различной температуры;
  • нефтепродуктами и маслами;
  • растворителями органического происхождения;
  • спиртами, этиленгликолем, кетоном.

Такая надежность обеспечивает бесперебойную и безопасную работу всей системы.

Виды пневматических клапанов

Автоматизация производственных процессов – основа развития глобальных по значению отраслей промышленности. Инновационные технологии, позволяющие улучшить эксплуатационные и технические характеристики, приводят к появлению таких видов клапанов, возможности которых максимально удовлетворяют потребности по надежности и долговечности изделий.

Назначение и принцип действия пневматических клапанов позволяют разделить их на несколько типов:

  1. Обратный. Для него характерно выполнение действия по направлению воздуха только в одном конкретном направлении.
  2. Мембранные изделия с быстрым выхлопом. С его помощью ускоряется высвобождение лишнего воздуха вне трубопровода. Это ускоряет рабочие циклы цилиндра, делая и работу всей систем более эффективной.
  3. Поступательного действия. Обеспечивает последовательность закачки рабочей среды исключительно после достижения определенного уровня давления в системе. Регулируется пружинным поршнем.
  4. Логический («и/или»). Принцип пуска в наличии одной или двух рабочих линий сжатого воздуха. Конструктивно разделяются на мембранных, шариковые и золотниковые.
  5. С временной выдержкой. Сигнал инерционного звена регулирует запуск (положение) клапана. Временная отсрочка достигается диаметром проходного сечения или объемом емкости для сжатого воздуха.

Положение установки этих пневмоустройств в системе не принципиально.

Часто пользуются и более узкой классификацией клапанов, разделяющей их только на 3 вида:

  • отсечные;
  • седельные;
  • стальные седельные.

Первые управляются двусторонним цилиндром. Они соединяют, разделяют или изменяют потоки. Вторые характеризуются повышенной пропускной способностью. А третьи созданы из стали (клапан и привод в корпусе).

Где купить клапаны пневматические?

В нашем магазине можно приобрести наиболее востребованные направляющие распределительные клапаны, типы которых отличаются количеством входов и позиций переключения, а также более узкопрофильные клапаны. Обращать внимание при выборе необходимо не только на сферу применения, но и на конструктивные особенности изделия, предельный срок службы, определенный производителем, скорость потока, размер и прочие характеристики.

Мы напрямую сотрудничаем с ведущим немецким производителем на этом рынке – компанией Festo. Наши специалисты готовы проконсультировать по ассортименту и помочь подобрать релевантный элемент к определенной пневмосистеме. Приемлемые цены, продуманный сервис и гарантированное европейское качество – преимущества сотрудничества с нами.