Промышленные насосы – мощное инженерное оборудование, которое предназначено для выполнения специфических задач при огромном объеме. Чаще всего изделия используются для подачи нефти, воды, пищевых продуктов жидкого типа, топлива, перекачки агрессивной среды. Установка насосов обычно выполняется как отдельная единица на трубных магистралях. Главная функция – выработка нужной энергии давления в созданных системах между наполненными и приемными резервуарами. Давайте разберемся с разновидностями насосов, их принципом работы и сферой применения.

Типы промышленных водяных насосов

Промышленные насосы можно поделить на:

  1. Динамические. У них простая конструкция, минимальное количество движущихся частей. Здесь преобладание инерционных сил, что обеспечивает низкий КПД на выходе. Для производительности такое явление считается минусом, а вот для экономичности энергетических ресурсов – это плюс.
  2. Объемные. Здесь отмечается преобладание силы давления. Для работы таких устройств нужно больше энергетических затрат, зато и производительность здесь существенно выше. От уровня мощности зависит степень вибрации, поэтому для таких промышленных насосов нужно устанавливать достаточно массивные фундаменты. Данный пункт влечет за собой дополнительные материальные затраты, но они однократные.

Занимаясь проектированием трубопроводных систем, обязательно учитывают целесообразность применения того или иного типа.

К динамической разновидности относят центробежные насосы. Они очень распространены в отопительных системах, для отвода и подачи воды в строительной отрасли, сельскохозяйственной, пищевой.

Центробежная конструкция в погружных, глубинных, дренажных механизмах. Они актуальны в:

  • скважинах для выкачки воды;
  • канализациях;
  • метрополитенах;
  • шахтах.

Устройство центробежных насосов достаточно простое, у них длительный эксплуатационный срок, легкое обслуживание.

Классификация по типу энергии

Если классифицировать насосы по типу энергии, которая к ним подводится, то можно выделить следующее:

  • Механическая. Все эти пром. насосы используются в качестве гидравлических двигателей. Они отличаются конструкционными особенностями. Сюда относят большой выбор поршневых, центробежных, винтовых, ротационных, вибрационных, пропеллерных насосов.
  • Жидкостная. В этом списке только водоструйные насосы, тараны.
  • Пар, воздух, газ. Проведение сжатой субстанции выполняется с помощью специального монтажа к мамут-насосам, Гемфри, монтежю.

Благодаря промышленным насосам в действие приходят водяные, топливные, электрические и газовые двигатели.

Какой принцип работы пневмонасоса

Основной принцип работы насосов – преобразование электроэнергии в статическую. После попадания воды в центр колеса, выполняется изменение направления движения на радиальное (из осевого). После перемещения вдоль лопаток энергия собирается в корпусном канале (он находится за периферией колеса, что работает).

В канале спиралевидного типа происходит преобразование статической энергии в поток с достаточно высоким давлением. Этот поток выходит из патрубка.

Где используются пневматические насосы?

Пневматические насосы имеют высокий уровень производительности. Они могут работать с чистой жидкостью или хим. веществами, кислотными и агрессивными материалами. Определенные устройства легко позволяют перекачивать:

  • краски;
  • масла;
  • жиры;
  • горячие жидкости;
  • нефтепродукты;
  • смазки.

Широкое распространение пневмонасосов отмечается в горных, нефтяных, косметических отраслях, в сельском хозяйстве, производстве красок и лаков.

Купить качественные промышленные насосы по доступной стоимости предлагает наш интернет-магазин. Гарантия доступных цен, отличного сервисного обслуживания сделают покупку максимально выгодной.