Функционирование многих агрегатов на производствах различного профиля, а также перманентность технологического процесса зависит от слаженной и оптимальной работы установок в цепи. Часто причинами простоя ввиду необходимости чистки и даже полного выхода из строя оборудования становятся оклеивания стенок, блокировки вылетов и прочие постепенно возникающие неприятности в различных емкостях.

Понятие пневмопушка

Увеличить объемы оборудования для хранения, перекачки и транспортировки сыпучих (реже – химикатов) призваны специальные пневмопушки, что монтируются в основную конструкцию и запускаются, /закрываются автоматически регулировкой.

Принцип действия заключается в сжатом воздухе, что закачивается под давлением от 0.35 МПа до 1.0 МПа. Наполненный им напорный сосуд агрегата при сигнале управления (обычно при помощи электромагнитного клапана) приводит в действие мембранную головку, выпускающую воздух в определенном направлении.

Таким образом, пневмопушки – основная часть аэродинамической системы аэрации стальных и железобетонных конструкций-резервуаров.

Применение устройства

Пневмопушки используют с целью:

  • увеличения полезного объема резервуара;
  • нивелирования возникновения наслаивания остатков старых сыпучих веществ на новые;
  • гарантирования постоянства и непрерывности технологических процессов производств.

Основные сферы применения: сельское хозяйство и промышленность.

Под термином «резервуар» понимается:

  • тары для сыпучих, силоса;
  • корыто- и воронкообразные емкости;
  • системы трубопроводов и фильтров;
  • шахты, добывающие породы;
  • определенные участки шаровых мельниц, колосниковых холодильников и печей для обжигания изделий из цемента.

Сфера применения постоянно расширяется, позволяя сделать технологический процесс более эффективным, менее трудоемким и затратным.

Особенности работы пневмопушек

Пневматические пульсаторы как современный способ динамической аэрации требует особых методов монтажа. Главный критерий – направленность сопла, что и позволяет воздуху, движущемуся с большой скоростью, очищать определенные участки резервуаров. Таким способом устраняются целые пласты и навесы сыпучих. Сопло необходимо устанавливать в направлении участков, где предполагаемый сыпучий материал будет соприкасаться со стенками емкости.

Правильно монтированные пневмопушки помогут не только продлить безремонтный срок эксплуатации резервуара, но и повысить его износоустойчивость в целом.

Ассортимент устройств

Пневмопушки делятся на типы в зависимости от способа применения. Эти особенности детерминируют комплектацию товара. Существуют специальные пневмопушки:

  • с максимальным оснащением;
  • для низких и для высоких температурных режимов;
  • используемые в химической промышленности.

В нашем магазине представлено оборудование от глобальной компании-производителя с центральным офисом в Германии. Фирма Festo существует с 1925 г. и занимается вопросами автоматизации на производстве и пневмоавтоматики в целом, предлагая наиболее востребованные в современных реалиях технологии. Пользуются немецкими агрегатами десятки лет крупные промышленные структуры во всем мире. Таким образом, данный бренд уже доказал свою надежность и актуальность устройств.

Компания «Проминстал» предлагает внедрение передовых технологий на украинский рынок. Фиксированные цены и полное сервисное сопровождение гарантирует успешность сотрудничества и эффективность применения немецких разработок.